মূল লেখায় যান

শহুরে-বায়োস্কোপ

সুপর্ণা ফাল্গুনীকবিতা২৫টি মন্তব্য

ভেজা সকাল টা নুয়ে পড়েছে ইট-সুরকির
শরীর জড়ানো বাহারি বাগান-বিলাসে ;
সারমেয় গুলো বড্ড শোরগোল বাধাচ্ছে,
কিছুতেই গলির রাজত্ব ছেড়ে দিবে না;
সাথে যোগ হয়েছে পাতি-কাকের বেসুরো মিটিং, সমাবেশ। ময়লার ভাগাড়ে মুখ থুবড়ে পড়ে আছে নষ্ট আকাঙ্ক্ষার দ্বিমুখী ফলাফল।

নেশালু চোখে ঝরছে বিরহের বিমূর্ততা;
বদ্ধ ঘরে রবির আলো দেয় না ধরা- সেখানে আছে বনসাই আর কৃত্রিম আলোক উৎসব।
খোলা আকাশটাকে ছুঁয়ে দেখতে হাজারো বিধিনিষেধ- ঝুলে আছে নেমপ্লেটে খোদাই করা বর্ণমালায়;
বন্দী পাখিরা খাঁচা ছেড়ে উন্মুক্ত আকাশে উড়বার অপেক্ষায়।
চিচিঙ্গা ফুলের শুভ্রতা এই শহরে নিমন্ত্রিত হয়না কখনো; আটপৌরে শাড়ির অগোছালো আঁচলে নীলপদ্ম ফোঁটে না আয়েসি জীবন-বায়োস্কোপে।

ছবি-নেট

মোট পড়েছেনঃ ১০৮৫জনআজ পড়েছেনঃ ০জন

২৫টি মন্তব্য

  1. শহুরে জীবন বায়স্কোপ দেখেই অভ্যস্ত। এখানের পথেঘাটে বুনোফুলের দেখা মেলেনা, নেই মহীরুহ, বনসাইয়ের রাজত্বে খুঁজে ফিরি প্রকৃতির সান্নিধ্য।

    মন উদাস করা কবিতায় ভালো লাগা রইলো।
    শুভ রাত্রি 🌹🌹

  2. বেসুরো নীলপদ্মদের কাছে পেলে ভালো হতো, কত ফুলে কত পাপড়ি হিসেবটা বুঝে নেয়া যেত।
    নেশালু বিষণ্ণ বিমূর্ততায় হাপুস নয়ন হয়নি সেটাই ভাগ্য।
    অনেক দিন পর পর হলে ও পুষিয়ে দিয়েছেন, সুন্দর লিখে।

  3. আসলেই শহুরে জীবন বন্দি ইট পাথর আর যন্ত্রমানব যানবাহনের শব্দে সীমাহিন গতিতে এগিয়ে যায় সংগে মানুষের মনও ভাবনার সময় কোথায় দিদিমনি।
    শুভ সকাল।

  4. দারুণ প্রকাশ — “চিচিঙ্গা ফুলের শুভ্রতা এই শহরে নিমন্ত্রিত হয়না কখনো; আটপৌরে শাড়ির অগোছালো আঁচলে নীলপদ্ম ফোঁটে না আয়েসি জীবন-বায়োস্কোপে”।

  5. শহুরে জীবনের সব জায়গায় ইট পাথরের দেয়াল ঘেরা। মাঝে মাঝে জানালার ফাঁক গলে একচিলতে আলোর রশ্মি ভুল পথে ঢুকে পরে। বদ্ধ ঘরের কপাট ভেদ করে আকাশ ছোঁয়া হয়ে উঠে না।

  6. বায়োস্কোপের নেশা আমায় ছাড়ে না,,
    কিন্তু শহুরে বায়োস্কোপ এমনই যেটা ইট পাথরের দেয়ালে আবদ্ধ। আমাদের ভাবনা চিন্তাগুলোই তো এই সংকীর্ন দেয়ালে আটকে থাকে। ভালো লাগল দিভাই। শুভকামনা।

  7. শহরের কৃত্রিমতা আমাদের রোবটিক করে তুলেছে। আবেগ-অনুভূতিহীন মানুষ আমরা ভুলে গিয়েছি প্রকৃতির অপরূপ সৌন্দর্য কথা। এই শহরে প্রাণ নেই, এই শহরের মানুষ কবিতা ভালবাসে না। এই শহরে আমার এখন উদাসীন ঘৃণার অনুভূতি ছাড়া আর কোন আবেগ কাজ করে না।

    শুভকামনা আপু।

  8. কৃত্রিমতার এই শহরে অনিয়ম যখন নিয়ম, অসততা যখন সত্যের মুখোশ পরে নীতি বাক্য ঝাড়ে। তখন ময়লা খাদক কাক তাদের প্রতিবাদ সভায় জড়ো হয়। ঘৃণা প্রকাশ করে সমস্বরে। দারুন লিখেছেন।

মন্তব্য করতে লগিন করুন অথবা নিবন্ধন করুন।