মূল লেখায় যান

নিশ্চিত হলো “সোনেলার ঈদ ২০১৯” এর প্রচ্ছদ

শুন্য শুন্যালয়সোনেলা বার্তা৫৫টি মন্তব্য

রমজানের প্রথম দিনেই ঈদের আনন্দ পেতে মজা না? আমাদের প্রথম ঈদের ম্যাগাজিন “সোনেলার ঈদ ২০১৯” এর প্রচ্ছদ হাতে পেয়ে সত্যিই ঈদের আনন্দ অনুভব করছি। কেমন হয়েছে বলুন তো?
যিনি প্রচ্ছদটি বানিয়েছেন, তার নাম আর নতুন করে কী বলবো! প্রচ্ছদ বানানোর ইতিহাসে আরেকদিনে বলা যাবে না হয়।
ম্যাগাজিনে যারা লেখা দেন নি এখনো তাদের জন্য নিয়মাবলীগুলো আরেকবার তুলে ধরলাম।

নিয়মাবলীঃ

১। বিষয়বস্তুঃ উন্মুক্ত
২। বিভাগঃ গল্প/ কবিতা / ছড়া / প্রবন্ধ / চিঠি / স্মৃতিচারণ / রম্য / রান্নাবান্না / ভ্রমণকথা এবং ছবি পোষ্ট।
৩। একজন ব্লগার যেকোনো তিনটি বিভাগে একটি করে লেখা দিতে পারবেন।
৪। লেখা পোষ্ট আকারে সোনেলা ব্লগে প্রকাশ করতে হবে। অন্যকোনো ব্লগে বা প্রিন্ট মিডিয়ায় প্রকাশিত লেখা গ্রহনযোগ্য নয়।
৫। লেখার শিরোনামের পাশে “ম্যাগাজিন” উল্লেখ করা আবশ্যক।
৬। উপরোক্ত কোনো বিভাগ যদি ব্লগে অন্তর্ভুক্ত না থাকে তাহলে শিরোনামে বিভাগ উল্লেখ করতে হবে।
৭। একই বিভাগে যদি অধিক লেখা জমা হয় সেক্ষেত্রে বাছাই প্রক্রিয়ার মাধ্যমে ই-ম্যাগাজিনে অন্তর্ভুক্ত করা হবে। (সেক্ষেত্রে কেউ মনক্ষুন্ন না হবার জন্য অনুরোধ করবো।)
৮। সদ্য নিবন্ধনকৃত ব্লগারদের লেখা পর্যবেক্ষণে রাখা হবে লেখা প্রকাশের শেষ তারিখ পর্যন্ত। ব্লগে সদ্য নিবন্ধনকৃত ব্লগারদের ব্লগ সক্রিয়তার উপর নির্ভর করবে তাদের লেখা প্রকাশের মনোনয়ন।
৯।ম্যাগাজিনের জন্য ব্লগে লেখা প্রকাশ করার শেষ তারিখঃ ২০ই মে।(আপডেটেড)
১০। ই-ম্যাগাজিন প্রকাশের সম্ভাব্য তারিখঃ ১৫ই জুন।

বি.দ্রঃ ই-ম্যাগাজিন সম্পর্কিত যে কোনো সিদ্ধান্তের সংশোধন বা পরিবর্তনের ক্ষেত্রে ব্লগ কর্তৃপক্ষের অধিকার সংরক্ষিত থাকবে।

মাত্র কিন্তু ১৩ দিন বাঁকি আর লেখা জমা দেবার। অতএব, আজই লিখে জমা দিন, অথবা এক্ষুনি।
কিছু ব্যাপারে সকল লেখকদের দৃষ্টি আকর্ষণ এবং সহযোগিতা কামনা করছি।

১। আপনারা যার যার লেখার বানানগুলো সঠিক করে নিন।
২। বানানের পাশাপাশি লেখাগুলো ঠিক যেভাবে দেখতে চান, স্পেস বাদ দিয়ে, ইমো বাদ দিয়ে সেভাবে সংযোজন বিয়োজন করে নিন।
এটি সম্পাদকের কাজ হলেও লেখাটি একান্তই আপনার।

যেই কথাটি আগেও বলেছি, আজ আরো একবার। একজন লেখক তিনটি বিভাগে একটি করে লেখা দিতে পারবেন, এর মধ্য থেকে আমরা লেখাগুলো বেছে নেবো। হতে পারে ম্যাগাজিনের আকৃতি, পৃষ্ঠাসংখ্যায় আমরা সব লেখা নিতে পারবোনা, তবে আমাদের আপ্রাণ চেষ্টা থাকবে যাতে সকলের লেখা থাকে। এই ম্যাগাজিন কোন প্রতিযোগিতা নয়, আমাদের ভালোবাসা।
আপনাদেরকে অনেক অনেক ভালোবাসা ও কৃতজ্ঞতা।

মোট পড়েছেনঃ ২৩২৯জনআজ পড়েছেনঃ ০জন

৫৫টি মন্তব্য

  1. এই প্রচ্ছদটা কে বানিয়েছে!! ওয়াও! অসাম! জটিল! ঝাক্কাস! মাইন্ড ব্লোয়িং! এক্সিলেন্ট! অানবিলিভেবল! ইনক্রেপিবল!

      1. এত্তো জোরে গলা ফাটাই প্রশংসা করলাম, ব্রিটিশ থেকে শব্দ ধার করে এনে আর আপনি এটা বলতে পারলেন। সব হিংসা তাই না! দিলেনতো সব মাটি করে।

      2. আমি একমত ছাইরাছ হেলালের সাথে। পসন্দ হয়নাই প্রচ্ছদ। আবার কেউ য্যান কইয়া না ফালায় সাজেসন দেন। হেইডা ফারতাম না। আরো ভালো হইবার ফারে।

      1. রমজান মাস তো তাই শব্দ সংযমও চলছে। একলাই একশো, লাগবো না কারো কাছ থাইকা নেয়া।

  2. মাহমুদ আল মেহেদী

    চ-তে চমৎকার। অভিভূত আমি। আনন্দ আনন্দ লাগছে কেমন জানি সেই ছোট্ট বেলার ঈদ ঈদ আনন্দ।

    1. হবে না হবে না! আরও একটু বাড়িয়ে প্রশংসা করেন। পোস্টদাতার প্রশংসা না, যিনি প্রচ্ছদ বানিয়েছে তার। কিভাবে করবেন? এটা কপি পেস্ট করে দিলেই হবে।

      ওয়াও! অসাম! জটিল! ঝাক্কাস! মাইন্ড ব্লোয়িং! এক্সিলেন্ট! আনবিলিভেবল! ইনক্রেডিবল!

  3. প্রচ্ছদ পছন্দ হয় নাই। ঈদের ম্যাগাজিন না এটা?
    তাহলে সেমাই,চিনি,হালুয়ার ছবি কই? সেসব থাকতে হবে না?এই মন্তব্য অন্য আমি র। (এই আমি আমি না)

    প্রচ্ছদ বানিয়েছেন যে তাকে ধন্যবাদ।
    সুন্দর হয়েছে।
    পোষ্টদাতা কে ধন্যবাদ দিয়ে ছোট করতে চাই না।

    1. সেমাই চিনি হালুয়া দিলেতো সবাই খাই খাই করে পেইজ ভিজিয়ে ফেলবে তাই যে প্রচ্ছদ বানাইসস সে দেয় নাই। সে খুব চালাক তো!

      1. মোঃ বোরহান উল ইসলাম

        নিজের একান্ত মতামত প্রকাশ করছি।আশা করি সোনেলায় বাকস্বাধীনতা পাব।

        কাক আমার অতি প্রিয় পাখি।কাক দেখে খুব খুশি হয়েছি।প্রচ্ছদে কাকের অস্তিত্ব যিনি দিয়েছেন তাকে অনেক ধন্যবাদ।
        কিন্তু ঈদের মত প্রাণবন্ত উৎসবের সাথে প্রাণহারা মরা গাছটার সম্পর্কের তাৎপর্য টা বুঝতে পারছি না।একপাশে আবার মিউজিকের কর্ড।
        তাও আবার স্যাড মিউজিকের কর্ড!

      2. সোনেলায় বাক-স্বাধীনতা আপনি অবশ্যই পাবেন।
        ঈদ মানেই খুশি, অবশ্যই তা মুসলিম ধর্মাবলম্বীদের জন্য প্রাণবন্ত উৎসব। তবে উৎসবের মাঝেও ভিন্ন সুর কোথাও না কোথাও বা কারো না কারো মনে বেজে উঠে। ম্যাগাজিনের জন্য দেয়া ব্লগার মনির হোসেন মমির পোস্টটি পড়লেই তা বুঝা যায়।

        যাইহোক, এটি সোনেলার ঈদ সংখ্যা, ইদকে ঘিরে আয়োজন হলেও এখানে বিষয়বস্তু উন্মুক্ত এবং সার্বজনীন। এবং এটি একটি সাহিত্য ম্যাগাজিন। বিষয়বস্তু কেবল ঈদ হলে হয়তো প্রচ্ছদটা ভিন্ন হতো।

        স্যাড মিউজিকের কর্ড হতে পারে তবে তবে উত্তাল ঢেউ এর সাথে সুরের মূর্ছনাটাকেই প্রাধান্য দেয়া হয়েছে। জীর্ণতা, শীর্ণতাকে পেছনে ফেলে “আনন্দ” উড়ে আসুক সোনেলার দিগন্ত জুড়ে! এই থিমের উপরেই প্রচ্ছদটা ফুটানোর চেষ্টা করা হয়েছে।

        ধন্যবাদ!

      1. হা হা হা আপনি হয়তো ভুলে গেছেন
        সোনেলার ইট পাথর সবিই আমার পছন্দ হয় কারন এখানে থাকে আমাদের প্রিয় বোনদের মমতাময় হাতে ছোয়াঁ থাকে ভাইদের আন্তরিকতার এক অনবদ্য ভালবাসার কারুকার্য।গতবারের চেয়ে এবারের প্রচ্ছদটা আরো সুন্দর হয়েছে।

    1. পাখি বলেই সম্বোধন করছি। জীর্ণতা শীর্ণতাকে পেছনে ফেলে একে একে উড়ে যাচ্ছে সোনেলা দিগন্তে। আর একটু উপরে লক্ষ্য করলেই তা উপলব্দি করা যায়। মূলত এই থিমের উপরেই প্রচ্ছদটি তৈরি করার চেষ্টা করা হয়েছে।

  4. এই প্রচ্ছদ যে বা যারা করেছে তাদের ঈদের দিন আমার বাসায় সেমাই খাওয়ার দাওয়াত দিলাম।☺☺

    দারুন, ঝাক্কাস, জোস, ওয়াও, নাইচ, ফাটাফাটি, সেইরাম!!

    ধন্যবাদ সোনেলার ম্যাগাজিন কাভারটি এত সুন্দর করার জন্য।
    পছন্দ হয়েছে।🌹

    1. এমন ফ্যান্টাস্টিক প্রচ্ছদ আর কে করতে পারে? একটু ভাবলেই বুঝে যাবেন। এমন গুণী আর কে আছে যে এমন প্রচ্ছদ করতে পারে। হিংসায় কেউ নাম নিতে চায় না। আমি নাম বলে দিলে আবার বলবে নিজের ঢোল নিজে বাজাই।

  5. আমাদের আর একটা ম্যাগাজিন হচ্ছে। ভাবতেই ভালো লাগছে।
    তুমি প্রহেলিকা গতবার বেশ খেটেছো। এবারও তাই।
    ভালবাসা আর দোয়া দিলাম দুজনকেই ফুউউউউউ।