মূল লেখায় যান

বোকারাই এই যুগে পড়াশুনা করে

সনেটবিবিধ৮টি মন্তব্য

বোকারাই এযুগে পড়াশুনা করে…

আমি আমার ছেলেমেয়েদের পড়াশুনা কারাব না। পড়াশুনায় যত খরচ হয় সেই পরিমাণ টাকা ব্যাংকে জমাব। মোটামুটি একটা ছেলেকে বিশ বছর পড়াতে হয়। আর পড়াশুনা চাকরি নেওয়া সব মিলিয়ে ২৫-৩০লাখ তো খরচ হয়েই যায়। এতটাকা খরচ করে যে চাকরি টা হয় তাতে বহু বছর লেগেযায় এই টাকা ব্যাক হতে।। আর এখন তো চাকরির বাজারে আগুন।। হসপিটালের ওয়ার্ড বয়ের চাকিরিতেও ১২লাখ টাকা ঘুস লাগে।। তার মধ্যে জনসংখ্যা আরো বাড়ছে..

এটা তো গেলো চাকরির কথা। যোগ্যতা অর্জন করতে তো beep ফেঁটে যায়। এইযে দেড় লাখ এ+ পেলো কয় জন মেডিকেল/ইঞ্জিনিয়ারিং এ চান্স পাবে??
অনার্স করে কয়জন ভালো জব পাচ্ছে। বি সি এস?? ও তো আরো জ্বালা।।।
আর যদি চান্স পায়ও কি পরিমান পরিশ্রম করে চান্স পেতে হয় আর কি পরিমান পড়াশুনা করতে হয় তা কার অজানা??

আমি সেই ৩০লাখ ব্যাংকে রাখব। ২০বছরে সেটা ৫০লাখ হবে। মানে মাসে প্রায় ৫০হাজার লাভ আসবে। ছোট শহরে ৫০হাজারই অনেক। একজন ফার্স্ট ক্লাস অফিসারও এত বেতন পায়না। ধিরে ধিরে টাকার পরিমান বাড়তেই থাকবে।
পড়াশুনার কষ্ট, চাকরির কষ্ট কিছুই করতে হবে না। আরামে বসে বসে খাও…….

মোট পড়েছেনঃ ৮৭১জনআজ পড়েছেনঃ ০জন

৮টি মন্তব্য

  1. কথাগুলো সঠিক!! কিন্তু আপনার সন্তানের অর্জিত জ্ঞান হবে একদম শুন্য। অজানা থেকে যাবে এই পৃথিবীর নানা রহস্য। অনুধাবন শক্তি লোপ পাবে। আর পড়াশোনা কি সবাই টাকা অর্জন করার জন্য করে ?? ইতিহাস তো আবার অন্যকথা বলে

    1. প্রাতিষ্ঠানিক শিক্ষায় আদৌ কোন জ্ঞান আসে কিনা এই ব্যপারে সন্দেহ আছে আমার। তাও আবার প্রশ্নপত্র ফাঁসের আমলে। তাছাড়া এসব বই পুস্তকেই মানায়। বাস্তবতা ইজ জ্ঞান দিয়ে পেট ভরেনা……….
      টাকাই জগতের সবকিছু…..