
বিদায় শব্দটা আমাদের সবার কাছে কম বেশি পরিচিত।মাত্র
তিন অক্ষর দিয়ে গঠিত “-বিদায় শব্দটি”।এ শব্দটি বিষাদে ভরা। বিদায় শব্দটা আমাদের কানে আসলে মনটা কেন যেন বিষণ্ণ হয়ে ওঠে।হতাশা হয়ে পড়ে। জন্ম থেকে মৃত্যু পর্যন্ত আমাদেরকে জীবন চলার পথে কতবার বিদায় শব্দটির সম্মুখীন হতে হয়।প্রাতিষ্ঠানিক বলেন,পরিবার বলেন,প্রিয় মানুষ বলেন,এই যে বিদায় হচ্ছে বিচ্ছেদ। আর প্রত্যেক বিচ্ছেদের মাঝে থাকে নীল কষ্ট। বিদায় জীবনে শুধু একবারই নয়, এক জীবনে মানুষকে সম্মুখীন হতে হয় একাধিক বিদায়ের। সে-ই যে জন্ম লগ্ন থেকে বিদায়ের সূচনা, তারপর জীবন পথের বাঁকে বাঁকে আরো কত বিদায় যে অনিবার্য হয়ে আসে…।কিন্তু কারো কাছে বিদায়টা সুখের হয় না।প্রাতিষ্ঠানিক, স্বদেশ, পরিবার,ভালোবাসা মানুষ, ইত্যাদি থেকে যখন আমরা বিদায় নি, তখন আমাদের কেনো কাদঁতে হয় জানেন?
একটি শিশু ভুমিষ্ট হয়েই কাঁদতে থাকে। তার কাঁদার কারণ,এতদিন মায়ের নাড়ির সঙ্গে তার যে বন্ধনটা ছিল সেটি যে আজ ছিন্ন ভিন্ন হল। এভাবে জীবনের পরতে পরতে ছিন্ন হয় আরো কত প্রিয় বন্ধন! শিক্ষাজীবনের সমাপ্তিতে সহপাঠী ও প্রিয় শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে বিদায় নেয়ার বিষয়টিও এমনি এক নিবিড় বন্ধন ছিন্ন হওয়া, যা খুব সহজে ভোলা যায় না। আমাদের জীবনে প্রত্যেকটি বিদায়ের ক্ষেত্রে কোথায় না কোথায় নিবিড় বন্ধন ছিন্ন করতে হয়েছে।যা আমরা চাইলে কখনো ভুলতে পারব না।
২১টি মন্তব্য
নীরা সাদীয়া
বিদায় শব্দটা কারও কাছে কষ্টের হলেও কারও কারও কাছে প্রত্যাশিত। এই ধুলোমাখা বন্ধুর পথ থেকে এবার বিদায় চাই।
সামশুল মাওলা হৃদয়
মাঝে মাঝে কারো কাছে প্রত্যাশিত হলে ধুলোমাখা বন্ধুর পথ থেকে বিদায় নেওয়াটা উত্ত। ধন্যবাদ হে প্রিয়😍😍
সামশুল মাওলা হৃদয়
মাঝে মাঝে কারো কাছে প্রত্যাশিত হলে ধুলোমাখা বন্ধুর পথ থেকে বিদায় নেওয়াটা উত্তম। ধন্যবাদ হে প্রিয়😍😍
রেজওয়ানা কবির
আপনার লেখা পড়ে মনে হল, আপনি শিক্ষক। শ্রদ্ধা রইলো,আমিও একজন প্রভাষক। হুম বিদায় বড় কষ্টের,কিন্তু মেনে নিতে হয় এটাই স্বাভাবিক নিয়ম।ভালো থাকবেন। শুভকামনা।
সামশুল মাওলা হৃদয়
জ্বি শিক্ষাকতা আমার পেশা,আজ থেকে প্রায় ৬বছর পর্যন্ত এই পেশায় জড়িত। কিছু ক্ষেত্রে বিদায় টা স্বাভাবিক ভাবে মেনে নেওয়া যায় না।আপনি ও ভালো থাকবেন সুস্থ থাকবেন।ধন্যবাদ হে প্রিয়😍😍
ফয়জুল মহী
আসলে ঠিক বলেছেন বিদায় শব্দটা কষ্টের
সামশুল মাওলা হৃদয়
হুম বিদায় শব্দটা কষ্টের।কিন্তু এই কষ্টের গভীরতা পরিমাপ করা যায় না।
হালিম নজরুল
বিদায় অধিকাংশ ক্ষেত্রেই বেদনাবিধুর। কখনো কখনো প্রত্যাশিতও বটে।
সামশুল মাওলা হৃদয়
প্রত্যাশিত থেকে বেদনাবিহর বেশি
আলমগীর সরকার লিটন
স্মৃতিকথন সুন্দর লেখেছেন
সামশুল মাওলা হৃদয়
ধন্যবাদ হে প্রিয়😍😍
সুপর্ণা ফাল্গুনী
বিদায় যে কারো কাছেই বিরহের তবে বিদায় আছে বলেই ভালো কিছু জীবনে অর্জন হয়- যেমন ছাত্ররা বিদায় নেয় বলেই উচ্চ শিক্ষিত হতে পারে, পুরাতনরা বিদায় নেয় বলেই নতুনের আগমন এতো সুখের হয়,মেয়েরা বাবার বাড়ি থেকে বিদায় নেয় বলেই নতুনের কেতন ওড়ে, নতুন জীবন শুরু হয়। কিছু কিছু বিদায় মেনে নেয়া যায় না তবুও জীবন থেমে থাকে না। ভালো থাকবেন সুস্থ থাকবেন শুভ কামনা রইলো
সামশুল মাওলা হৃদয়
অসাধারণ মন্তব্য প্রকাশ করছেন আপু।ধন্যবাদ প্রিয় আপু😍😍
সুরাইয়া পারভীন
বিদায় শব্দে আমার ভীষণ ভয়
আমার কেবলই মনে বিদায় মানে
চিরতরে হারিয়ে যাওয়া/ ছেড়ে চলে যাওয়া
তাই তো কখনো কাউকে বলি না বিদায়
সুন্দর পোস্ট
ভালো থাকুন
সামশুল মাওলা হৃদয়
এই ভয়কে জয় করতে হয় বিদায় দিয়ে।যে থাকার সে এমনি থাকবে, আর যে চলার যাবার সে চলে যাবে।তারচেয়ে বিদায় টা স্বাভাবিক নিয়মে মেনে নেওয়া শ্রেয়।
আরজু মুক্তা
বিদায় অনেক সময় ভালো কিছুরও পথ দেখায়।
শুভকামনা আপনার জন্য
সামশুল মাওলা হৃদয়
হয়তো,সে ভালো পথের অপেক্ষা চেয়ে আছি। ধন্যবাদ প্রিয় আপু😍😍
মোঃ খুরশীদ আলম
সব বিদায় কিন্তু কষ্টের নয়- অন্তত আমার কাছে মনে হয়। দেখেন পেশাগত দক্ষ যে ব্যক্তি আজ বিদায় নিল তিনি কষ্ট যতটুকু পাবেন তার চেয়ে বেশী পাবেন তারা যারা তাকে বিদায় দিচ্ছেন। হয়তো বিদায়ী বন্ধুর মতো আন্তরিক, সৎ সহকর্মী নিয়োগ হবে না।
যে লোক তার সারাটি জীবন দেশ দশের কল্যানের জন্য কাজ করেছে, যে ব্যক্তি সত্য, সুন্দরের আরাধনায় কাটিয়েছে, সারাটি জীবন যে লোক প্রভুর হুকুমের গোলামী করেছে তার জন্য বিদায় হচ্ছে মহান সৃষ্টিকর্তার কাছ থেকে সবচেয়ে বড় উপহার। কারণ সাময়িক এ বিদায়ের মাধ্যমে সে তার মহান প্রভুর সান্নিধ্য লাভ করতে যাচ্ছে। অপরদিকে এমন ব্যক্তি আজীবন মানুষের মন ও মননে ঠাই করে নেয়, অমর হয়ে রয়। সুতরাং সব বিদায় কষ্টের নয় কোন কোন বিদায় সুখেরও ।
সামশুল মাওলা হৃদয়
অসাধারণ যুক্তি উপস্থাপন। তবে অধিকাংশ বিধায়টা কষ্টের হয়।
শামীম চৌধুরী
ঠিকই বলেছেন বিদায়টা খুবই কষ্টের।
সামশুল মাওলা হৃদয়
ধন্যবাদ প্রিয়