
‘ বর্ণের সমাহারে এঁকে যাই অক্ষরের আঁকিবুঁকি,
একদিন হয়তো সত্যিই কিছু লিখতে পারবো..
আশা রাখি, আশাতেই বাঁচি।’
নিজের সম্পর্কে উপরের কথাগুলো লিখে তিনি এই সোনেলায় এসেছিলেন ৫৪৮ দিন পূর্বে। তার নিজের সম্পর্কে লেখা থেকে বুঝতে পারা যায় এখনো তিনি সত্যি কিছু লিখতে পারেন নি। এই অতৃপ্তি তাঁকে দিন দিন লেখায় শানিত করছে। আমরা আসলেই তৃপ্ত তার লেখা পড়ে। তারপরেও আমরা অপেক্ষা করবো কবে তিনি নিজে বলবেন ” আজ সত্যি কিছু লিখতে পেরেছি। ”
সোনেলায় এসেই তিনি কিছুদিন মন্তব্য দিয়েছেন। নিজে কিছু লেখার পূর্বে সবার লেখা পড়ে বুঝতে চেয়েছেন ব্লগে কি লিখতে হবে, কেমন লেখা দিতে হবে। তিনি পড়তে ভালোবাসেন এটি জানি আমি। এমনকি খবরের কাগজ বা বইয়ের কাগজের ঠোংগা ফেলে দেয়ার আগেও তাতে কি লেখা আছে তা তিনি পড়ে দেখে এরপর ফেলেন। নিজের একটি লাইব্রেরীও আছে তার ( এসব কথা তার এক আত্মীয়ার কাছে জেনেছি আমি )। সেই তিনি সোনেলায় আসার পরে পড়ার ভালো একটি জগৎ পেয়ে মিশে গিয়েছেন সোনেলার সাথে।
ধীরে ধীরে একান্ত আপন করে নিয়েছেন তিনি সোনেলাকে, সোনেলার ব্লগারদের।
তিনি আসার পরেই সোনেলার মন্তব্যে একটি বিপ্লব এসে গিয়েছে। যত কঠিন লেখাই হোক না কেন, তিনি লেখা বুঝে ফেলেন এবং লেখা আনুযায়ী বিস্তারিত মন্তব্য করেন। তার অনেক মন্তব্যই এক একটি পোস্টের সমান। অর্থাৎ মন্তব্যটিই একটি পোষ্ট। ব্লগারদের অনুরোধে তিনি তার কিছু মন্তব্য ব্লগ পোষ্ট হিসেবে দিয়েছেনও। তার দেখাদেখি অধিকাংশ ব্লগারগনও বিস্তারিত মন্তব্য দেয়া আরম্ভ করেন।
কিছুদিন তাঁকে মন্তব্য কন্যা হিসেবে মনে মনে অভিহিত করেছি। কিন্তু তার গুন এর সীমা কেবল মাত্র মন্তব্য কন্যায় সীমাবদ্ধ থাকবে কেন? যেভাবে তিনি ধারণ করেছেন সোনেলাকে, মন্তব্য দিয়ে উৎসাহিত করছেন অন্য ব্লগারদের, আগলে রাখছেন নবাগত ব্লগারদের অসীম মমতায় তাতে তিনি একসময় সোনেলা ইয়াসমিন হয়ে উঠলেন ( উপাধিটি দিয়েছেন ব্লগার নাজমুল আহসান )। এর পূর্বে ছাইরাছ হেলাল তাঁকে সোনেলা হিসেবেও তার একটি কবিতায় উল্লেখ করেছেন। বৈরী সময়ে যে বিচক্ষণতা, বুদ্ধিমত্তা এবং দৃঢ়তা দিয়ে সোনেলাকে শক্ত হাতে পথ চলতে সহায়তা করেছেন তাতে তিনি সোনেলা ইয়াসমিন নামের সার্থকতা প্রমাণ করেছেন।
কিভাবে অন্য ব্লগারদের দিয়ে লেখাতে হয় তা জানেন তিনি, ব্লগারগন আনন্দচিত্তেই পোষ্ট দিয়ে যান তার আন্তরিক আহ্বানে। আবার নিজেই লেখেন প্রায় সব বিষয়/ বিভাগ নিয়ে।
তিনি লেখক হতে চান
হতে চান সোনেলার মডু
প্রচুর অ-কবিতা লিখেছেন তিনি। আমরা তো দেখি এসবও কবিতা, কিন্তু অ- কবিতা কেন বলেন তা তিনিই জানেন।
কবিতাও লিখেছেন তিনি অনেক। কবিতা হোক বা অকবিতা হোক, তিনি যে কবিতায় বেশ স্বাচ্ছন্দ তা তার সমগ্র ব্লগ পর্যালোচনা করলে বুঝা যায়।
তবে তিনি সমসাময়িক, বিভিন্ন সামাজিক সমস্যা,
ব্লগ নিয়ে তার ব্যাক্তিগত ভাবনা,
সোনেলাকে নিয়ে তার নির্বাক রুদ্ধতা,
বাংলা ব্লগ ও সোনেলা কে নিয়ে তুলনা মুলক আলোচনা,
সোনেলা ব্লগে কেন লিখবেন? ,
গল্প ইত্যাদি লিখে তিনি তার লেখার শক্তিমত্তা প্রমাণ করেছেন।
চিঠি বিভাগেও তিনি বেশ কিছু চিঠি প্রকাশ করেছেন। চিঠি লেখায় যে তিনি সোনেলার সেরা চিঠি লিখিয়ে তা প্রমান করেছেন। আমরা অবশ্য জানতে চাই না, চিঠি লেখার অভ্যাসটি কি তিনি স্কুল কলেজ জীবনেই আরম্ভ করেছিলেন কিনা 🙂
শুভেচ্ছা বিভাগেও তিনি নিয়মিত পোষ্ট দেন। আমার ধারনায় তার মত শুভেচ্ছা পোষ্ট এর পূর্বে সোনেলায় আর কেউ দেননি। আমার তিনশত তম পোষ্ট উপলক্ষে তিনি দিলেন বহুল পঠিত এবং অত্যন্ত পরিশ্রমী একটি শুভেচ্ছা পোষ্ট – অভিনন্দন ও শুভেচ্ছা স্বপ্ন চাষীকে …………
এমন একজন গুণিন ব্লগার যিনি এই পোস্টের মাধ্যমে তার শততম পোষ্ট দিলেন তার শত ব্যস্ততার মধ্য থেকেও। আমাদের সকলের প্রিয় ব্লগার সাবিনা ইয়াসমিন, শততম পোস্টের মাইল ফলক স্পর্শ করার জন্য আপনাকে জানাই শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন।
৫৩টি মন্তব্য
সুপর্ণা ফাল্গুনী
অনেক অনেক শুভেচ্ছা ও শুভকামনা রইল আপুর জন্য।
জিসান শা ইকরাম
তিনি অনেক গুণী ব্লগার, তার জন্য সব সময়ের জন্য শুভ কামনা।
সুপর্ণা ফাল্গুনী
ঠিক বলেছেন দাদা ভাই।
জিসান শা ইকরাম
তার শততম পোষ্টে তিনি তোমার কথা, যারা বর্তমানে সোনেলার উঠোন আলোকিত করছেন সব বিষয়ে, তাদের কথা লিখেছেন।
তার চিন্তা চেতনার অনেকটাই জুড়ে আছে ” সোনেলা “।
শুভেচ্ছা তোমাকেও ছোটদি।
সাবিনা ইয়াসমিন
@ জিসান শা ইকরাম, সোনেলা আমার আরেকটা পরিবার। আমি এই পরিবারের সবাইকে নিয়ে সবার সাথে আমার খুশি আনন্দের ক্ষণ গুলো শেয়ার করতে ভালোবাসি। আপনি সঠিক ভেবেছেন, আমার চিন্তা চেতনায় কেবলই “ সোনেলা ” 🙂
সাবিনা ইয়াসমিন
অনেক অনেক ধন্যবাদ আপনাকে সুপর্ণা,
সাথে অফুরান ভালবাসা ❤❤
সুরাইয়া পারভীন
যার ছত্রছায়ায় আমিও হয়ে উঠেছি ব্লগার
লাভ ইউ সো মাচ আপু💓💓💓
অভিনন্দন অভিনন্দন অভিনন্দন
জিসান শা ইকরাম
আপনিও একজন যোগ্য ব্লগার হয়ে উঠছেন,
অভিনন্দন সাবিনা ইয়াসমিনকে।
সাবিনা ইয়াসমিন
আপনি একজন পারফেক্ট ব্লগার সুরাইয়া।
আমার জন্য দোয়া করবেন। আমিও যেন আপনার মতো লিখতে শিখি।
অনেক ধন্যবাদ ও শুভ কামনা 🌹🌹
ইঞ্জা
শততম পোস্টের জন্য অভিনন্দন প্রিয় বোনটিকে, সত্যি আমি গর্ববোধ করি আমার বোনটিকে নিয়ে, উনার শ্রদ্ধা, ভালোবাসায় এই ভাই সবসময় নিজেকে অন্য মাত্রায় পাই, উনার উৎসাহ সবসময় আমাকে আনন্দিত করে।
আপু সত্যি আপনি ভালোই প্রেরণা দিতে পারেন।
শুভেচ্ছা ও শুভকামনা জানাই আপনার আগামীর জন্য।
ধন্যবাদ জানাই প্রিয় জিসান ভাইজানকে অসাধারণ পোস্টটি দেওয়ার জন্য।
জিসান শা ইকরাম
তার উৎসাহ সমস্ত ব্লগারকেই স্পর্শ করে। বিরামহীন ভাবে উৎসাহ দিতে পারেন তিনি।
শুভেচ্ছা আপনাকেও ইঞ্জা ভাই।
ইঞ্জা
অতি সত্য বলেছেন ভাইজান, আমাদের আপু সেরকমই।
ধন্যবাদ অবিরত।
জিসান শা ইকরাম
ঠিক বলেছেন ভাই।
ইঞ্জা
👉
সাবিনা ইয়াসমিন
একজন বড়ো ভাই কত স্নেহ-মমতা দিয়ে তার বোনকে ভালোবাসে তার উজ্বল দৃষ্টান্ত আপনি ইঞ্জা ভাইজান। যখনই আমি আপনাকে ডাকি মুহুর্তের মধ্যে চলে আসেন, এমন ভালোবাসা অনলাইনে বিরল। আপনাদের অনুপ্রেরণা আছে বলেই আমি সোনেলাকে আপন করতে পেরেছি।
ইঞ্জা
বোনের ডাকে ভাই যদি সাথে সাথে আসতে না পারে, তাহলে কিসের ভাই হলাম আপু?
ভালো থাকবেন সবসময়।
এস.জেড বাবু
দুর্দান্ত মাইলফলক।
আমি গর্বিত যে এমন একজন এক্টিভ ব্লগার/ প্রিয় মানুষ/ কল্পনাতীত চমৎকার লিখক এর সাথে একই প্লাটফরমে বর্ণ সাজাবার সুযোগ পাই।
উনার প্রতিটি মন্তব্য আমাকে যেমন উৎসাহিত করে, আমি বিশ্বাস করি- সোনেলায় বিজ্ঞ ব্লগার হয়ে উঠা অনেকেই তেমন অমূল্য মন্তব্যে উৎসাহিত।
একরাশি হিমেল শুভেচ্ছা ও নিরন্তর শুভকামনা সাবিনা আপু।
জিসান শা ইকরাম
তিনি সমস্ত ব্লগারদের অতি প্রিয়জন।
ধন্যবাদ আপনাকে।
সাবিনা ইয়াসমিন
আপনি আমাকে যেভাবে উইশ করলেন তার উত্তরে কি লিখবো ভেবে পাচ্ছি না বাবু ভাই। যা কিছু শিখি লিখি সবই আপনাদের অবদান। আপনাদের চমৎকার লেখাগুলোই আমার লেখায় রসদ যোগায়।
আর কি বলবো বলুন তো!,
ভালো থাকুন, অনেক দোয়ায়, শুভ কামনায় 🌹🌹
ইসিয়াক
শততম পোস্টের জন্য অভিনন্দনসহ অনেক অনেক শুভেচ্ছা ও শুভকামনা রইল আপুর জন্য।
আর সেই সাথে ধন্যবাদ জানাই প্রিয় জিসান ভাইয়াকে অসাধারণ পোস্টটির জন্য।
জিসান শা ইকরাম
আপনাকেও শুভেচ্ছা সহ ধন্যবাদ ইসিয়াক ভাই।
সাবিনা ইয়াসমিন
আপনাকেও অনেক ধন্যবাদ ইসিয়াক ভাই। দ্রুত সময়ের মধ্যে যেমন করে আমায় আপন করে নিয়েছেন তাতে আমি অভিভূত। 😍😍
জিসান সাহেবকেও অনেক ধন্যবাদ আমায় অভিনন্দিত করার জন্যে 🙂
তৌহিদ
সাবিনা আপু সোনেলার অন্যতম প্রাণসঞ্চারী ব্লগার। তিনি সবাইকে যেভাবে অনুপ্রেরণা যোগান তার তুলনা নেই। শত বাঁধাবিপত্তি পেড়িয়ে আমাদের সোনেলার সোনালি ম্যাডাম হিসেবে তিনি প্রমান করেছেন নিজেকে।
তার শততম পোস্টটিও সোনেলার ব্লগারদের উৎসাহিত করে লেখা। এতেই বোঝা যায় তিনি কতটা আপন করে নিয়েছেন সোনেলার সবাইকে। আর দূরবীন দিয়ে লক্ষ্য করেন সবাইকে।
সাবিনা আপুর জন্য অনেক অনেক শুভকামনা। মডু হওয়া আর ঠেকায় কে তাকে!! ☺
জিসান শা ইকরাম
হ্যা তিনি অত্যন্ত প্রাণসঞ্চারী ব্লগার এবং সকলের প্রিয়জন।
তার চিন্তা জগতে অনেকটাই জুড়ে আছে সোনেলা, তাই শততম পোষ্টটিও সোনেলার ব্লগারদের উৎসাহিত করে লিখেছেন।
শুভেচ্ছা সহ ধন্যবাদ আপনাকে এমন মন্তব্যের জন্য।
কে যে মডু আর কে যে মডু না, তাই বুঝতে পারছি না 🙂
সাবিনা ইয়াসমিন
@ জিসান শা ইকরাম,,, আপনি মডু না?
যতটুকু জানি মডু হইতে হইলে যা লাগে আপনার সেসব আছে, যেমন – ওজন ৮০+ মানে দুইমণ, আবার ল্যাপটপ,
কথা কি ক্লিয়ার না ভ্যাজাল আছে? 😜😜
সাবিনা ইয়াসমিন
কি বলে কমেন্ট দিবো ভেবে পাচ্ছি না। গতকাল আপনার নাম দিলাম কালপুরুষ, আজকের শুভেচ্ছা কমেন্ট পড়ার পর আপনাকে মহাপুরুষ লাগছে 😀😀 এত্তো সুন্দর করে ক্যামনে লিখলেন!!
তৌহিদ ভাই, আপনি আমায় দোয়া দক্ষিণা যা ইচ্ছে দিন, কিন্তু মডু হওয়ার দোয়া দিয়েন না। আমি ভুতের গোষ্ঠীতে নিজের নাম দেখতে চাই না 😜
তৌহিদ
ভুতের গোষ্ঠি!! 😛
কামাল উদ্দিন
মন্তব্য কন্যা বা সোনেলা ইয়াসমিনের সাথে ঠোংগা কন্যা কিংবা উপাধি কন্যা (কারণ ইতিমধ্যেই তিনি আমাকে অনেকগুলো উপাধীতে ভুষিত করে ফেলেছেন,যার সর্বশেষে রয়েছে “রেলগাড়ি ভাই”) নামটাও কিন্তু ওনার সাথে যোগ করা যায়। আর যার ব্যক্তিগত লাইব্রেরী আছে তার কাছ থেকে আমার আরো কিছু ছবক নিতে হবে, কারণ আমিও একটা ব্যক্তিগত লাইব্রেরীর স্বপ্ন দেখি।
তবে আমি কোন পোষ্ট দিয়ে সব সময় আমাদের সবার প্রিয় এই ঠোংগা কন্যার মন্তব্যের জন্য অপেক্ষায় থাকি। কারণ ওনার মন্তব্যে সব সময় থাকে বিশেষ কিছু।
১০০ পোষ্ট পেলাম ১০০০ পোষ্টের অপেক্ষায় থাকলাম।
জিসান শা ইকরাম
রেলগাড়ি ভাই উপাধি পেয়ে গিয়েছেন আপনি ? 🙂 ভালোই তো 🙂
চমৎকার মন্তব্যের জন্য শুভেচ্ছা সহ ধন্যবাদ আপনাকে।
অবশ্যই আমরা ১০০০ পোস্টের অপেক্ষায় আছি।
প্রদীপ চক্রবর্তী
অনেক অনেক শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন প্রিয় দিদি।
ধন্যবাদ দাদা যথার্থ লেখনী তুলে ধরার জন্য।
জিসান শা ইকরাম
তোমাকেও ধন্যবাদ ছোট ভাই প্রদীপ।
শুভ কামনা রাশি রাশি।
ত্রিস্তান
অনেক অনেক ভালোলাগা ভালোবাসা আর প্রাণান্তিক শুভ কামনা প্রিয় সাবিনা ইয়াসমিন আপুর জন্য। আসলেই সাবিনা আপুর সাথে আমাকে পরিচয় করিয়ে দিয়েছিলেন সোনেলার প্রিয়মুখ সুরাইয়া পারভীন। আর সেই পরিচয়ের সূত্র ধরেই আমার ব্লগে লেখালেখি শুরু। এখন যদিও আমি দুটো ভিন্ন ব্লগে লেখালেখি করি, তবে সোনেলাতেই প্রাণ পড়ে থাকে সারাক্ষণ। সাবিনা আপু, হেলাল ভাইয়া, তৌহিদ ভাইয়া, ইকরাম ভাইয়া সবার অকৃত্রিম ভালোবাসায় কখন যে নিয়মিত ব্লগার হয়ে উঠলাম বুঝতেই পারিনি। সবার জন্যই শুভ কামনা ❤️❤️
জিসান শা ইকরাম
আমরা সবাই মিলেই সোনেলা পরিবার।
ব্লগ বলতে যেমন একটা কাঠখোট্টা সাইট বুঝায়, সোনেলাকে তেমন মনে হয়নি কখনো। একটি পরিবারের মতই গড়ে উঠেছে সোনেলা,
একে অন্যের হাসি কান্না আনন্দ বেদনার অংশীদার হয়ে আছি আমরা সবাই।
তার প্রতি সোনেলারও ঋণ অনেক।
এমন সুন্দর মন্তব্যের জন্য শুভেচ্ছা সহ ধন্যবাদ আপনাকে।
ছাইরাছ হেলাল
সব্বাই তাঁকে নিয়ে এত এত কথা বলে ফেলেছে যে নূতন করে
কিছু বলার বা যোগ করার জায়গা পাচ্ছি না।
তাঁকে তুলনাহীনা বলতে চাই।
আপনাকেও ধন্যবাদ, আমাদের এমন করে স্মরণ করিয়ে দেয়ার জন্য।
জিসান শা ইকরাম
আসলেই তিনি তুলনাহীনা। তার তুলনা তিনি নিজেই।
ধন্যবাদ আপনাকেও শুভেচ্ছা সহ।
রেহানা বীথি
প্রাণঢালা অভিনন্দন আর ভালোবাসা প্রিয় মানুষটির জন্য।
জিসান শা ইকরাম
আপনাকেও শুভেচ্ছা ও ধন্যবাদ আপু।
সুপায়ন বড়ুয়া
ভাবতে লাগে শিহরন
লিখতে লিখতে শতক গুনে
জায়গা নিল মন পবনে
তিনি মোদের আর কেউ না
বোনটি আমার সাবিনা।
সফল হোক এই কামনা !
শুভেচ্ছা , অভিনন্দন !
জিসান শা ইকরাম
আপনাকে অনেক অনেক ধন্যবাদ ও শুভেচ্ছা। এমন কবিতার মাধ্যমে তাঁকে শুভেচ্ছা জানানোর জন্য।
পর্তুলিকা
শততম পোস্টের জন্য অভিনন্দন সাবিনা ইয়াসমিনকে।
জিসান শা ইকরাম
আপনাকেও শুভেচ্ছা সহ ধন্যবাদ।
অনেক দিন লিখছেন না, নতুন লেখা দিন দ্রুত।
আরজু মুক্তা
পথচলা নির্বিঘ্ন হোক।
একশত পোস্টের জন্য একশত লাল গোলাপ শুভেচ্ছা।
জিসান শা ইকরাম
শুভেচ্ছা ও ধন্যবাদ আরজু মুক্তা আপনাকে।
শবনম মোস্তারী
অনেক অনেক শুভেচ্ছা এবং অভিনন্দন রইলো আপু ..🌷🌷
আপনার পদধ্বনি তে সবসময় মুখরিত হয়ে উঠুক সোনেলার উঠোন..
শুভকামনা রইলো আপু।
জিসান শা ইকরাম
অনেক অনেক শুভেচ্ছা ও ধন্যবাদ আপু আপনাকে।
নিতাই বাবু
প্রিয় ব্লগ সোনেলায় শততম পোস্টে শ্রদ্ধেয় সাবিনা দিদিকে শুভেচ্ছা অভিনন্দন। সাথে পোস্টদাতা শ্রদ্ধেয় জিসান দাদা’র জন্য শুভকামনা থাকলো।
জিসান শা ইকরাম
আপনার জন্যও শুভ কামনা দাদা,
ধন্যবাদ অনেক অনেক।
ফয়জুল মহী
শুভেচ্ছা সতত ।
জিসান শা ইকরাম
আপনাকেও শুভেচ্ছা সহ ধন্যবাদ।
বন্যা লিপি
প্রিয় সাবিনার জন্য শত গোলাপের শুভেচ্ছা, অভিনন্দন। শততম পোস্ট এর শতাধিক শুভেচ্ছা শুভ কামনা।
জিসান শা ইকরাম
দোয়া করি যেন তিনি দ্রুততম সময়ে হাজার পোষ্ট দিতে পারেন।
শুভেচ্ছা ও ধন্যবাদ তোমাকে।
নাসির সারওয়ার
এইখানেও আফসোস। আমার নামে কোন পোস্ট হইলোনা। বড়ই আফসোস!
১০০ না হলেও তো প্রায় কাছাকাছি আমার পোস্ট সংখ্যা। অন্ততঃ ১০ টা তো হবেই গত ৬ বছরে!
সোনেলা অনেক উজ্জীবিত যা দেখে ভালো লাগাটা জানালাম। ভালো থাকুক সোনেলা।
জিসান শা ইকরাম
দশ এর ডাবলেরও বেশি আপনার পোস্ট,
নিয়মিত লিখলে আপনার পোষ্ট তো চারশত হতো।
মিস করি আপনার লেখা।
শুভেচ্ছা ও ধন্যবাদ আপনাকে।